Lead «Murmur» et «Residue» – Date limite


Premier long métrage de Heather Young Murmure a remporté le prix du grand jury du long métrage narratif au Slamdance Film Festival, qui a annoncé les gagnants à l’issue de sa 26e édition jeudi. Merawi Gerima’s Résidu a été nommé mention honorable et a remporté le prix du public du festival.

Le jury a appelé Murmure un «drame richement détaillé et profondément humain» qui «offre un portrait perspicace et sympathique d’une femme seule… qui va à l’extrême autodestructrice tout en essayant de combler le vide béant de sa vie.»

Résidu, récompensé pour «à la fois inventif, poétique et fâché sur les questions d’identité, d’embourgeoisement et la difficulté de rentrer chez eux», selon le jury, a également remporté la star Obinna Nwachukwu du Slamdance Acting Award.

Le prix du grand jury du long métrage documentaire a été attribué à Amour plus fort, réalisé par Hasan Oswald.

Parmi les autres gagnants du public, citons Brian Morrison Bastards ’Road, qui a remporté le prix du documentaire. Shoot to Marry, réalisé par Steve Markle, a remporté le prix Best of Breakouts Audience Award.

Voici la liste complète des gagnants:

Prix ​​du jury | Caractéristiques narratives

Grand prix du jury
Murmure (Réal .: Heather Young)
Mention honorable: Résidu (Réal .: Merawi Gerima)

Prix ​​du jury | Documentaires, courts métrages documentaires

Prix ​​du grand jury du long métrage documentaire
Amour supérieur (Dir.: Hasan Oswald)
Mention honorable – Maxima (Dir .: Claudia Sparrow)

Prix ​​du grand jury du court métrage documentaire
Pour calmer le cochon à l’intérieur (Dir .: Joanna Vasquez Arong)
Mention honorable: ombilical (Dir .: Danski Tang)
et
Ma nourriture préférée est les tacos indiens, ma boisson préférée est le thé glacé et ma chose préférée est le tambour (Dir .: Derius Matchewan)

Prix ​​du jury – Shorts narratifs

Prix ​​du grand jury du court métrage narratif
Déménagement (Réal .: Adinah Dancyger)
Mention d’honneur: Preuve (Dir .: Nishtha Jain, Deepti Gupta)

Prix ​​du jury – courts métrages expérimentaux / courts métrages d’animation

Grand Prix du Jury des Shorts Expérimentaux
Étoiles filantes (Réal .: Magda Jaroszewicz)
Mention honorable: météorite (Dir.: Mauricio Saenz)

Grand prix du jury des courts métrages d’animation
La petite âme (Réal .: Barbara Rupik)
Mention d’honneur: Symbiose (Dir .: Nadja Andrasev)

Prix ​​d’interprétation Slamdance
Obinna Nwachukwu (résidu)
Mention d’honneur: Maya Harman (Chubby)

Prix ​​George Starks Spirit of Slamdance
Yani Gellman of Greetings, de la planète Krog!

Prix ​​de l’innovation CreativeFuture
La petite âme (Réal .: Barbara Rupik)

La bourse AGBO, présentée par Joe et Anthony Russo
Gagnante: Carlota Pereda, (Dir.:PIGGY)

Prix ​​du public

Prix ​​du public pour le meilleur long métrage narratif
Résidu (Réal .: Merawi Gerima)

Prix ​​du public pour le long métrage documentaire
Bastards ’Road (Réal .: Brian Morrison)

Prix ​​du public Best of Breakouts
Shoot to Marry (Dir.: Steve Markle)



Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*