Liste des gagnants des Costume Designers Guild Awards 2020 – Date limite


Actualiser pour les mises à jour… La 22e cérémonie annuelle de remise des prix de la Guilde des créateurs de costumes dans huit catégories sera décernée ce soir au Beverly Hilton, et Crumpe mettra à jour la liste des gagnants à mesure que les prix seront annoncés. Voir la liste ci-dessous, suivie des nominés dans les catégories restantes.

Les CDGA, qui célèbrent l’excellence dans le cinéma, la télévision et la conception de costumes courts, divisent leurs combattants du cinéma en courses contemporaines, d’époque et de science-fiction / fantaisie. Depuis la remise des prix il y a 21 ans, l’Academy Award for Best Costume Design est allé à une période de film, sauf une fois – avec Mad Max: Fury Road contre la tendance en 2016. Fidèles à leur forme, les cinq nominés aux Oscars de cette année sont fixés dans le passé, avec Searchlight Jojo Rabbit et Sony Petite femme – qui sont en lice pour le prix du Film Période des CDGA – rivalisant avec Netflix L’Irlandais, Warner Bros » Joker et Sony Il était une fois à Hollywood.

Guilde des concepteurs de costumes

Ce soir également, l’Excellence du film d’époque Dolemite est mon nom, Downton Abbey, Jojo Rabbit, Il était une fois à Hollywood et Rocketman. L’an dernier, la gagnante du CDGA et championne des Oscars était Ruth Carter pour Black Panther.

En lice pour le film contemporain ce soir sont les clients derrière A Beautiful Day in the Quartier, Hustlers, Knives Out, The Laundromat et Queen & Slim. En quête du trophée Sci Fi / Fantasy sont Aladdin, Avengers: Endgame, Captain Marvel, Maleficent: Mistress of Evil et Star Wars: The Rise of Skywalker.

Cette année marque la première en vertu de nouvelles règles du côté de la télévision dans lesquelles les concepteurs soumettent maintenant un seul épisode qui représente le mieux leur travail sur une série.

Les lauréats CDGA 2020 sont Mary Ellen Fields (Distinguished Service Award), Michael Kaplan, (Career Achievement Award), Adam McKay (Distinguished Collaborator Award) et Charlize Theron (Spotlight Award).

Mindy Kaling est l’hôte de la cérémonie, et les présentateurs de ce soir sont Jennifer Beals, Julia Butters, Eliza Coupe, Nathalie Emmanuel, Tan France, Ana Gasteyer, Djimon Hounsou, Kathryn Newton, Catherine O’Hara, Lucy Punch, Adam Scott et James Scully.

La guilde comprend plus de 1 100 créateurs de costumes et illustrateurs travaillant dans le cinéma, la télévision, les publicités, les clips vidéo et les programmes de nouveaux médias à travers le monde.

Voici les gagnants jusqu’à présent à la 22e cérémonie annuelle des Costume Designers Guild Awards, suivis des nominés dans les catégories restantes:

Les gagnants

TBA

Les nominés

L’EXCELLENCE DANS LE FILM CONTEMPORAIN

Une belle journée dans le quartier, Arjun Bhasin

Hustlers, Mitchell Travers

Knives Out, Jenny Eagan

La laverie automatique, Ellen Mirojnick

Queen & Slim, Shiona Turini

EXCELLENCE DANS LE FILM PÉRIODE

Dolemite est mon nom, Ruth E. Carter

Downton Abbey, Anna Mary Scott Robbins

Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo

Il était une fois à Hollywood, Arianne Phillips

Rocketman, Julian Day

EXCELLENCE DANS LE FILM SCI-FI / FANTASY

Aladdin, Michael Wilkinson

Avengers: Fin de partie, Judianna Makovsky

Capitaine Marvel, Sanja M. Hays

Maléfique: Maîtresse du mal, Ellen Mirojnick

Star Wars: The Rise of Skywalker, Michael Kaplan

EXCELLENCE EN TÉLÉVISION CONTEMPORAINE

Big Little Lies: «Elle sait», Alix Friedberg

Fleabag: “2.1”, Ray Holman

Killing Eve: «Desperate Times», Charlotte Mitchell

Poupée russe: «Complexe de supériorité», Jennifer Rogien

Schitt’s Creek: «La robe», Debra Hanson

EXCELLENCE EN TÉLÉVISION PÉRIODIQUE

Tchernobyl: «S’il vous plaît, restez calme», Odile Dicks-Mireaux

La Couronne: «Cri De Coeur», Amy Roberts

Fosse / Verdon: «La vie est un cabaret», Melissa Toth et Joseph La Corte

GLOW: «Freaky Tuesday», Beth Morgan

La merveilleuse Mme Maisel: «C’est de la comédie ou du chou», Donna Zakowska

EXCELLENCE EN TÉLÉVISION SCI-FI / FANTASY

Carnival Row: «Aisling», Joanna Eatwell

Game of Thrones: «Le trône de fer», Michele Clapton

The Handmaid’s Tale: «Household», Natalie Bronfman

Une série d’événements malheureux: «Penultimate Peril: Part 2», Cynthia Summers

Watchmen: «C’est l’été et nous manquons de glace», Sharen Davis

EXCELLENCE EN VARIÉTÉ, CONCURRENCE RÉALITÉ, TÉLÉVISION EN DIRECT

Danser avec les stars: «Première élimination», Daniella Gschwendtner et Steven Norman Lee

The Late Late Show avec James Corden: «Crosswalk the Musical: Aladdin», Lauren Shapiro

La chanteuse masquée: «Fin de saison: Et le gagnant prend tout et enlève», Marina Toybina

RuPaul’s Drag Race: “Whatcha Unpackin?”, Zaldy pour RuPaul

Saturday Night Live: «Sandra Oh / Tame Impala», Tom Broecker et Eric Justian

L’EXCELLENCE DANS LA CONCEPTION DE FORMES COURTES

Katy Perry: clip “Small Talk”, Phoenix Mellow

Kohler Verdera Voice Smart Mirror: publicité «Mirror, Mirror», Ami Goodheart

Lil Nas X: clip “Old Town Road”, Catherine Hahn

Madonna: clip «God Control», B. Åkerlund

United Airlines: publicité «Star Wars Wing Walker», Christopher Lawrence



Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*