La Visual Effects Society remet ses 18e VES Awards ce soir au Beverly Hilton, et Crumpe mettra à jour la liste des gagnants en direct au fur et à mesure de leur annonce.
Patton Oswalt est l’hôte de la cérémonie, qui reconnaît et honore le travail d’effets visuels le plus remarquable de l’année et rend hommage aux artistes qui les ont créés. Découvrez les derniers gagnants et les nominés dans toutes les catégories restantes ci-dessous.
Depuis le lancement des VES Awards en 2002, le lauréat de sa meilleure catégorie de film – Meilleurs effets visuels dans un film animé par des effets visuels – a remporté l’Oscar des meilleurs effets visuels au cours de 10 des 17 années. (Hugo a remporté le VES dans la catégorie Long métrage en 2011 et a ensuite remporté l’Oscar.) Mais VES et la Film Academy ont différé au cours des deux dernières années, avec Guerre pour la planète des singes perdre l’Oscar à Blade Runner 2049 en 2017 et Avengers: Infinity War être vaincu par Premier homme aux Oscars de l’année dernière.
Histoire connexe
Prix VES: Walt Disney, Stanley Kubrick et Stan Lee sélectionnés pour le Panthéon de la Visual Effects Society
Notez que la première catégorie lors des premiers prix VES a été nommée Meilleur effet spécial dans un film, remportée par Le Seigneur des anneaux: les deux tours. Cette photo a ensuite accroché l’Oscar des effets visuels.
Les cinq films en lice pour le Visual Oscar le mois prochain sont Avengers: Endgame, L’Irlandais, Le Roi Lion, 1917 et Star Wars: The Rise of Skywalker. Tous ces films sont également nominés dans les deux meilleures catégories de films de VES ce soir.
Les prix VES de cette année ont ajouté une nouvelle catégorie – Effets spéciaux (pratiques) exceptionnels dans un projet photoréal ou animé, portant le nombre total de prix à 25 – et élargi le nombre de catégories ouvertes aux projets d’animation. Ils sont désormais éligibles pour concourir pour la cinématographie virtuelle exceptionnelle dans un projet CG et les trois catégories de composition (composition exceptionnelle dans un long métrage, épisode et commercial). Vous pouvez lire les règles et procédures VES ici.
VES remettra ce soir les honneurs de sa carrière aux cinéastes Martin Scorsese (Lifetime Achievement Award) et Roland Emmerich (Visionary Award) et à la superviseure des effets visuels Sheena Duggal (VES Award for Creative Excellence).
«L’Irlandais» de Martin Scorsese laisse les acteurs miner l’expérience de la vie pour une authenticité surprenante – Série de projections Awardsline
Voici les gagnants de la 18e édition des Visual Effects Society Awards, suivis des nominés dans les catégories restantes:
LES GAGNANTS
TBA
LES CANDIDATS
Effets visuels exceptionnels dans une fonction photoréaliste
ALITA: BATTLE ANGEL
Richard Hollander
Kevin Sherwood
Eric Saindon
Richard Baneham
Bob Trevino
AVENGERS: ENDGAME
Daniel DeLeeuw
Jen Underdahl
Russell Earl
Matt Aitken
Daniel Sudick
GEMINI MAN
Bill Westenhofer
Karen Murphy-Mundell
Guy Williams
Sheldon Stopsack
Mark Hawker
STAR WARS: LA MONTÉE DE SKYWALKER
Roger Guyett
Stacy Bissell
Patrick Tubach
Neal Scanlan
Dominic Tuohy
LE ROI LION
Robert Legato
Tom Peitzman
Adam Valdez
Andrew R. Jones
Prise en charge d’effets visuels exceptionnels dans une fonction photoréaliste
1917
Guillaume Rocheron
Sona Pak
Greg Butler
Vijay Selvam
Dominic Tuohy
FORD V FERRARI
Olivier Dumont
Kathy Siegel
Dave Morley
Malte Sarnes
Mark Byers
JOKER
Edwin Rivera
Brice Parker
Mathew Giampa
Bryan Godwin
Jeff Brink
LES AÉRONAUTS
Louis Morin
Annie Godin
Christian Kaestner
Ara Khanikian
Mike Dawson
L’IRISHMAN
Pablo Helman
Mitch Ferm
Jill Brooks
Leandro Estebecorena
Jeff Brink
Effets visuels exceptionnels dans une fonction animée
FROZEN 2
Steve Goldberg
Peter Del Vecho
Mark Hammel
Michael Giaimo
KLAUS
Sergio Pablos
Matthew Teevan
Marcin Jakubowski
Szymon Biernacki
LIEN MANQUANT
Brad Schiff
Travis KnightSteve Emerson
Benoit Dubuc
LE FILM LEGO 2
David Burgess
Tim Smith
Mark Theriault
John Rix
JOUET HISTOIRE 4
Josh Cooley
Mark Nielsen
Bob Moyer
Gary Bruins
Effets visuels exceptionnels dans un épisode photoréaliste
JEU DES TRÔNES; Les cloches
Joe Bauer
Steve Kullback
Ted Rae
Mohsen Mousavi
Sam Conway
SES MATÉRIAUX NOIRS; La lutte à mort
Russell Dodgson
James Whitlam
Shawn Hillier
Robert Harrington
LA BELLE ET LE CLOCHARD
Robert Weaver
Christopher Raimo
Arslan Elver
Michael Cozens
Bruno Van Zeebroeck
PERDU DANS L’ESPACE – Épisode: Quatre-vingt-dix-sept
Jabbar Raisani
Terron Pratt
Niklas Jacobson
Juri Stanossek
Paul Benjamin
CHOSES ÉTRANGÈRES – Chapitre Six: E Pluribus Unum
Paul Graff
Tom Ford
Michael Maher Jr.
Martin Pelletier
Andy Sowers
LE MANDALORIEN; L’enfant
Richard Bluff
Abbigail Keller
Jason Porter
Hayden Jones
Roy Cancinon
Effets visuels de soutien exceptionnels dans un épisode photoréaliste
CHERNOBYL; 1:23:45
Max Dennison
Lindsay McFarlane
Clare Cheetham
Paul Jones
Claudius Christian Rauch
VIVRE AVEC VOUS-MÊME; Enchanté de t’avoir rencontré
Jay Worth
Jacqueline VandenBussche
Chris Wright
Tristan Zerafa
VOIR; Godflame
Adrian de Wet
Eve Fizzinoglia
Matthew Welford
Pedro Sabrosa
Tom Blacklock
LA COURONNE; Aberfan
Ben Turner
Reece Ewing
David Fleet
Jonathan Wood
VIKINGS; Ce qui se passe dans la grotte
Dominic Remane
Mike Borrett
Ovidiu Cinazan
Tom Morrison
Paul Byrne
Effets visuels exceptionnels dans un projet en temps réel
APPEL DE FONCTION: GUERRE MODERNE
Charles Chabert
Chris Parise
Attila Zalanyi
Patrick Hagar
CONTRÔLE
Janne Pulkkinen
Elmeri Raitanen
Matti Hämäläinen
James Tottman
GEARS 5
Aryan Hanbeck
Laura Kippax
Greg Mitchell
Stu Maxwell
MYTHE: UN CONTE CONGELÉ
Jeff Gipson
Nicholas Russell
Brittney Lee
Jose Luis Gomez Diaz
VADER IMMORTAL: Épisode I
Ben Snow
Mike Doran
Aaron McBride
Steve Henricks
Effets visuels exceptionnels dans une publicité
HYMNE; Conviction
Viktor Muller
Lenka Likarova
Chris Harvey
Petr Marek
BMW; Légende
Michael Gregory
Christian Downes
Tim Kafka
Toya Drechsler
HENNESSEY; Les sept mondes
Carsten Keller
Selcuk Ergen
Kiril Mirkov
William Laban
PLAYSTATION; Ressentez la puissance de Pro
Sam Driscoll
Clare Melia
Gary Driver
Stefan Susemihl
PURDEY’S; Colibri
Jules Janaud
Emma Cook
Matthew Thomas
Philip Child
Effets visuels exceptionnels dans un projet de lieu spécial
AVENGERS: CONTRÔLE DES DOMMAGES
Michael Koperwas
Shereif Fattouh
Ian Bowie
Kishore Vijay
Curtis Hickman
MONDE JURASSIQUE: LA ROUTE
Hayden Landis
Friend Wells
Heath Kraynak
Ellen Coss
MILLENNIUM FALCON: LES CONTREBANDIERS COURENT
Asa Kalama
Rob Huebner
Khatsho Orfali
Susan Greenhow
STAR WARS: RISE OF THE RESISTANCE
Jason Bayever
Patrick Kearney
Carol Norton
Bill George
SPHÈRE UNIVERSELLE
James Healy
Morgan MacCuish
Ben West
Charlie Bayliss
Personnage animé exceptionnel dans une fonction photoréaliste
ALITA: BATTLE ANGEL; Alita
Michael Cozens
Mark Haenga
Olivier Lesaint
Dejan Momcilovic
AVENGERS: ENDGAME; Smart Hulk
Kevin Martel
Ebrahim Jahromi
Sven Jensen
Robert Allman
GEMINI MAN; Junior
Paul Story
Stuart Adcock
Emiliano Padovani
Marco Revelant
LE ROI LION; Cicatrice
Gabriel Arnold
James Hood
Julia Friedl
Daniel Fortheringham
Personnage animé exceptionnel dans une fonction animée
FROZEN 2; The Water Nøkk
Svetla Radivoeva
Marc Bryant
Richard E. Lehmann
Cameron Black
KLAUS; Jesper
Yoshimishi Tamura
Alfredo Cassano
Maxime Delalande
Jason Schwartzman
LIEN MANQUANT; Susan
Rachelle Lambden
Brenda Baumgarten
Morgan Hay
Benoit Dubuc
JOUET HISTOIRE 4; Bo Peep
Radford Hurn
Tanja Krampfert
George Nguyen
Tour Becki Rocha
Personnage animé exceptionnel dans un épisode ou un projet en temps réel
LA BELLE ET LE CLOCHARD; Clochard
Thiago Martins
Arslan Elver
Stanislas Paillereau
Martine Chartrand
CHOSES ÉTRANGÈRES 3; Tom / Bruce Monster
Joseph Dubé-Arsenault
Antoine Barthod
Frederick Gagnon
Xavier Lafarge
LE MANDALORIEN; L’enfant; Mudhorn
Terry Bannon
Rudy Massar
Hugo Leygnac
L’ACADÉMIE PARAPLUIE; Pilote; Pogo
Aidan Martin
Craig Young
Olivier Beierlein
Laurent Herveic
Personnage animé exceptionnel dans une publicité
LÉGENDES APEX; Fusion; Mirage
Chris Bayol
John Fielding
Derrick Sesson
Nole Murphy
CHURCHILL; Churchie
Martino Madeddu
Philippe Moine
Clement Granjon
Jon Wood
CYBERPUNK 2077; Dex
Jonas Ekman
Jonas Skoog
Marek Madej
Grzegorz Chojnacki
JOHN LEWIS; Excitable Edgar; Edgar
Tim van Hussen
Diarmid Harrison-Murray
Amir Bazzazi
Michael Diprose
Environnement créé exceptionnel dans une fonction photoréaliste
ALADDIN; Agrabah
Daniel Schmid
Falk Boje
Stanislaw Marek
Kevin George
ALITA: BATTLE ANGEL; Iron City
John Stevenson-Galvin
Ryan Arcus
Mathias Larserud
Mark Tait
BROOKLYN SANS MÈRE; Penn Station
John Bair
Vance Miller
Sebastian Romero
Steve Sullivan
STAR WARS: LA MONTÉE DE SKYWALKER; Désert de Pasaana
Daniele Bigi
Steve Hardy
John Seru
Steven Denyer
LE ROI LION; Les Pridelands
Marco Rolandi
Luca Bonatti
Jules Bodenstein
Filippo Preti
Environnement créé exceptionnel dans une fonction animée
FROZEN 2; Gorges des Géants
Samy Segura
Jay V. Jackson
Justin Cram
Scott Townsend
COMMENT FORMER VOTRE DRAGON: LE MONDE CACHÉ; Le monde caché
Chris Grun
Ronnie Cleland
Ariel Chisholm
Philippe Brochu
LIEN MANQUANT; Passage vers la jungle de l’Inde
Oliver Jones
Phil Brotherton
Nick Mariana
Ralph Procida
JOUET HISTOIRE 4; Centre commercial d’antiquités
Hosuk Chang
Andrew Finley
Feuille d’Alison
Philip Shoebottom
Environnement créé exceptionnel dans un épisode, un projet commercial ou en temps réel
JEU DES TRÔNES; Le trône de fer; Red Keep Plaza
Carlos Patrick DeLeon
Alonso Bocanegra Martinez
Marcela Silva
Benjamin Ross
PERDU DANS L’ESPACE; Précipice; La tranchée
Philip Engström
Benjamin Bernon
Martin Bergquist
Xuan Prada
LE CRISTAL NOIR: ÂGE DE RÉSISTANCE; La forêt sans fin
Sulé Bryan
Charles Chorein
Christian Waite
Martyn Hawkins
LE MANDALORIEN; Nevarro Town
Alex Murtaza
Yanick Gaudreau
Marco Tremblay
Maryse Bouchard
Cinématographie virtuelle exceptionnelle dans un projet CG
ALITA: BATTLE ANGEL
Emile Ghorayeb
Simon Jung
Nick Epstein
Mike Perry
LE ROI LION
Robert Legato
Caleb Deschanel
Ben Grossmann
AJ Sciutto
LE MANDALORIEN; Le prisonnier; The Roost
Richard Bluff
Jason Porter
Landis Fields IV
Baz Idione
JOUET HISTOIRE 4
Jean-Claude Kalache
Patrick Lin
Modèle exceptionnel dans un projet photoréaliste ou animé
PERDU DANS L’ESPACE; Le Résolu
Xuan Prada
Jason Martin
Jonathan Vårdstedt
Eric Andersson
LIEN MANQUANT; La Mandchourie
Todd Alan Harvey
Dan Casey
Katy Hughes
L’HOMME AU HAUT CHÂTEAU; Train de fusée
Neil Taylor
Casi Blume
Ben McDougal
Chris Kuhn
LE MANDALORIEN; Le péché; Le rasoir
Doug Chiang
Jay Machado
John Goodson
Landis Fields IV
Simulations d’effets exceptionnelles dans une fonction photoréaliste
DUMBO; Bubble Elephants
Sam Hancock
Victor Glushchenko
Andrew Savchenko
Arthur Moody
SPIDER-MAN: LOIN DE LA MAISON; Homme en fusion
Adam Gailey
Jacob Santamaria
Jacob Clark
Stephanie Molk
STAR WARS: LA MONTÉE DE SKYWALKER
Don Wong
Thibault Gauriau
Goncalo Cababca
François-Maxence Desplanques
LE ROI LION
David Schneider
Samantha Hiscock
Andy Feery
Kostas Strevlos
Simulations d’effets exceptionnelles dans une fonction animée
ABOMINABLE
Alex Timchenko
Domin Lee
Michael Losure
Eric Warren
FROZEN 2
Erin V. Ramos
Scott Townsend
Thomas Wickes
Rattanin Sirinaruemarn
COMMENT FORMER VOTRE DRAGON: LE MONDE CACHÉ; Eau et cascades
Derek Cheung
Baptiste Van Opstal
Youxi Woo
Jason Mayer
JOUET HISTOIRE 4
Alexis Angelidis
Amit Baadkar
Lyon Liew
Michael Lorenzen
Simulations d’effets exceptionnelles dans un épisode, un projet commercial ou en temps réel
JEU DES TRÔNES; Les cloches
Marcel Kern
Paul Fuller
Ryo Sakaguchi
Thomas Hartmann
HENNESSY: Les Sept Mondes
Selcuk Ergen
Radu Ciubotariu
Andreu Lucio
Vincent Ullmann
PERDU DANS L’ESPACE; Précipice; Planète de l’eau
Juri Bryan
Hugo Medda
Kristian Olsson
John Perrigo
CHOSES ÉTRANGÈRES 3; Melting Tom / Bruce
Nathan Arbuckle
Christian Gaumond
James Dong
Aleksandr Starkov
LE MANDALORIEN; L’enfant; Mudhorn
Xavier Martin Ramirez
Ian Baxter
Fabio Siino
Andrea Rosa
Compositing exceptionnel dans une fonctionnalité
ALITA: BATTLE ANGEL
Adam Bradley
Carlo Scaduto
Hirofumi Takeda
Ben Roberts
AVENGERS: ENDGAME
Tim Walker
Blake Winder
Tobias Wiesner
Joerg Bruemmer
CAPITAINE MARVEL; Le jeune Nick Fury
Trent Claus
David Moreno Hernandez
Jeremiah Sweeney
Yuki Uehara
STAR WARS: LA MONTÉE DE SKYWALKER
Jeff Sutherland
John Galloway
Sam Bassett
Charles Lai
L’IRISHMAN
Nelson Sepulveda
Vincent Papaix
Benjamin O’Brien
Christopher Doerhoff
Compositing exceptionnel dans un épisode
JEU DES TRÔNES; Les cloches
Sean Heuston
Scott Joseph
James Elster
Corinne Teo
JEU DES TRÔNES; La longue nuit; Dragon Ground Battle
Mark Richardson
Darren Christie
Nathan Abbott
Owen Longstaff
CHOSES ÉTRANGÈRES 3; Bataille de Starcourt Mall
Simon Lehembre
Andrew Kowbell
Karim El-Masry
Miklos Mesterhazy
WATCHMEN; Pilote; Miroir
Nathaniel Larouche
Iyi Tubi
Perunika Yorgova
Mitchell Beaton
Compositing exceptionnel dans une publicité
BMW; Légende
Toya Drechsler
Vivek Tekale
Guillaume Weiss
Alexander Kulikov
AMERIQUE ALIMENTAIRE; J’ai faim en Amérique
Dan Giraldo
Marcelo Pasqualino
Alexander Koester
HENNESSEY; Les sept mondes
Rod Norman
Guillaume Weiss
Alexander Kulikov
Alessandro Granella
PLAYSTATION: Ressentez la puissance de Pro
Gary Driver
Stefan Susemihl
Greg Spencer
Theajo Dharan
Effets spéciaux (pratiques) exceptionnels dans un projet photoréaliste ou animé
ALADDIN; Tapis magique
Mark Holt
Jay Mallet
Will Wyatt
Dickon Mitchell
JEU DES TRÔNES; Les cloches
Sam Conway
Terry Palmer
Laurence Harvey
Alastair Vardy
TERMINATOR: DARK FATE
Neil Corbould
David Brighton
Ray Ferguson
Keith Dawson
LE CRISTAL NOIR: L’ÂGE DE LA RÉSISTANCE; Elle connaît tous les secrets
Sean Mathiesen
Jon Savage
Toby Froud
Phil Harvey
Effets visuels exceptionnels dans un projet étudiant
CHUTE
Matias Heker
Stephen Moroz
Bradley Cocksedge
AMOUR ET CINQUANTE MÉGATONS
Denis Krez
Josephine Roß
Paulo Scatena
Lukas Löffler
OEIL POUR OEIL
Alan Guimont
Thomas Boileau
Malcom Hunt
Robin Courtoise
LA BEAUTÉ
Marc Angele
Aleksandra Todorovic
Pascal Schelbli
Noel Winzen