Le deuxième jour des annonces de la Berlinale de cette semaine voit les sélections pour ses programmes Forum, Forum Expanded et Shorts révélés.
Le programme du Forum contient 17 films, principalement de cinéastes au début de leur carrière, mais avec certains réalisateurs établis comme le documentariste israélien Avi Mograbi et les réalisateurs berlinois Chris Wright et Stefan Kolbe. Au total, 14 sont des premières mondiales.
La sélection du Forum Expanded se compose de courts métrages, de moyens métrages et de longs métrages, et projetera 17 films ainsi que des installations artistiques. Dans le programme Shorts, 20 titres au total concourront pour les prix de la Berlinale cette année. Faites défiler vers le bas pour les alignements complets.
Hier, le festival a dévoilé ses programmes Génération et Rétrospective.
Histoire connexe
Berlinale dévoile des sélections de génération et rétrospectives
Comme indiqué précédemment, les acheteurs auront la possibilité de visionner ces films pendant l’EFM virtuel, qui se déroulera du 1er au 5 mars. Des jurys seront également désignés pour décider des récompenses du festival pendant cette période. Nous espérons que le public aura la chance de voir les films dans les cinémas lors d’un événement estival prévu en juin.
Forum
À pas aveugles (From Where They Stood)
France / Allemagne
par Christophe Cognet
avec Christophe Cognet
*Première mondiale
Anmaßung (Histoire)
Allemagne
par Chris Wright, Stefan Kolbe
avec Nadia Ihjelj, Josephine Hock
*Première mondiale
Doch rybaka (mise à l’échelle de Tzarevna)
Fédération Russe
par Uldus Bakhtiozina
avec Alina Korol, Viktoria Lisovskaya, Valentina Yasen
* Première internationale / Premier film
Ski (Ski)
Argentine / Brésil
by Manque La Banca
avec José Alejandro Colin, Segundo Botti, Shaman Herrera
* Première mondiale / Premier film
Les 54 premières années – Un manuel abrégé sur l’occupation militaire
France / Finlande / Israël / Allemagne
par Avi Mograbi
avec Avi Mograbi
*Première mondiale
Garderie nocturne (Crèche de nuit)
Burkina Faso / France / Allemagne
par Moumouni Sanou
* Première mondiale / Premier film
L’héritage
Etats-Unis
par Ephraim Asili
avec Eric Lockley, Nozipho McClean, Chris Jarrell
Premier film
Jai jumlong (viens ici)
Thaïlande
par Anocha Suwichakornpong
avec Apinya Sakuljaroensuk, Waywiree Ittianunkul, Sirat Intarachote
*Première mondiale
Juste un mouvement (Just A Movement)
Belgique / France
par Vincent Meessen
avec Dialo Blondin Diop, Ousman Blondin Diop, Marie-Thérèse Diedhiou
*Première mondiale
Mbah Jhiwo (Mbah Jhiwo / Âme ancienne)
Espagne
par Alvaro Gurrea
avec Yono Aris Munandar, Sayu Kholif, Musaena’h
* Première mondiale / Premier film
Le taxi de Jack (Jack’s Ride)
le Portugal
par Susana Nobre
avec Amindo Martins Rato, Maria Carvalho, Joaquim Verissimo
*Première mondiale
Qu’apportera l’été
Argentine
par Ignacio Ceroi
avec Ignacio Ceroi, Mariana Martinelli, Charles Louvet
*Première mondiale
Une rivière coule, tourne, efface, remplace
Etats-Unis
par Shengze Zhu
*Première mondiale
Sichuan hao nuren (La bonne femme du Sichuan)
Canada
par Sabrina Zhao
avec Weihang He, Ruobing Zhao
* Première mondiale / Premier film
Tu es. Anne
Canada
par Rhayne Vermette
avec Isabelle d’Eschambault, Jack Theis, Valerie Marion
* Première mondiale / Premier film
Apprivoiser le jardin
Suisse / Allemagne / Géorgie
par Salomé Jashi
La vue lumineuse
Italie / Espagne
par Fabrizio Ferraro
avec Alessandro Carlini, Catarina Wallenstein, Freddy Paul Grunert
*Première mondiale
Forum élargi
Artsakh de Bach noir
République d’Artsakh, 140 ‘
par Ayreen Anastas, Rene Gabri
*Première mondiale
Stratagème
Thaïlande / Singapour, 51 ‘
par Prapat Jiwarangsan
* Première internationale
Saba ‘sanawat hawl delta al-neel (Sept ans autour du delta du Nil)
Egypte, 331 ‘
par Sharief Zohairy
* Première internationale
Sélection de courts métrages # 01
Chants de la chemise
Allemagne, 4 x 1 ‘
par Kerstin Schroedinger
*Première mondiale
* Une des quatre chansons de la chemise sera projetée dans chaque sélection
Perdu à l’arrivée
Pays-Bas, 8 ‘
par PolakVanBekkum
* Première internationale
La fureur est aussi un sentiment
Allemagne, 25 ‘
par Cynthia Beatt
Nuit pour jour
Portugal / Autriche, 47 ‘
par Emily Wardill
* Première internationale
Sélection de courts métrages # 02
13 façons de voir un merle noir
Portugal, 31 ‘
par Ana Vaz
*Première mondiale
Autotrophie
Italie, 31 ‘
par Anton Vidokle
*Première mondiale
La côte
Inde, 17 ‘
par Sohrab Hura
*Première mondiale
Sélection de courts métrages # 03
Mai juin juillet
États-Unis, 8 ‘
par Kevin Jerome Everson
*Première mondiale
Bicentenaire
Colombie / Canada, 43 ‘
par Pablo Alvarez Mesa
«Le filtre rouge est retiré.» («Le filtre rouge est retiré.»)
République de Corée, 11 ‘
par Minjung Kim
* Première internationale
Emménager (bouleversement)
Allemagne / Portugal, 27 ‘
par Welket Bungué
* Première internationale
Sélection de courts métrages # 04
Après la vie suivi d’un pot d’empâtement rouge
Finlande, 9 ‘
par Jonna Kina
*Première mondiale
Tête
États-Unis, 22 ‘
par Petna Katondolo
*Première mondiale
Zahlvaterschaft (patrie)
Allemagne, 22 ‘
par Moritz Siebert
*Première mondiale
En ce moment Cadres
Allemagne, 22 ‘
par Angelika Levi
*Première mondiale
Installations
Toutes tes étoiles ne sont que de la poussière sur mes chaussures
Liban
par Haig Aivazian
* Première internationale
Black Beauty: pour un cinéma chamanique
Espagne / Royaume-Uni / Belgique
par Grace Ndiritu
*Première mondiale
Jole dobe na (Ceux qui ne se noient pas)
Inde / Japon / Suède
par Naeem Mohaiemen
* Première internationale
Médecine et magie
Canada
par Thirza Cuthand
*Première mondiale
Le chemin se fait en marchant
Brésil
par Paula Gaitán
* Première internationale
Sous le masque blanc: le film qu’Haesaerts aurait pu réaliser (Under the White Mask: The Film That Haesaerts Could Have Made)
Belgique
par Matthias De Groof
* Première mondiale
Le chant de la chemise
Allemagne
par Kerstin Schroedinger
*Première mondiale
Voix et coquillages
Allemagne
par Maya Schweizer
Le reveil
Haïti / France / Royaume-Uni
par The Living and the Dead Ensemble
*Première mondiale
Le projet Zama Zama
USA / Afrique du Sud / Canada
par Rosalind Morris
* Première internationale
Short
Le motocycliste ne rentre pas le bonheur dans le costume (le bonheur du motocycliste ne rentre pas dans son costume)
Mexique, 10 ‘
par Gabriel Herrera
avec David Illiescas, Ángel Morales, Lisandro Robles, Ulises Robles, Estefanía Guerrero, Joel Ramirez
*Première mondiale
Les Attendants (Les hommes qui attendent)
France / Indonésie / Singapour, 15 ‘
par Truong Minh Quy
with Gérard Thomas, Jean-François Geneste, Souleymane Sanogo
*Première mondiale
Blastogenese X (Blastogenèse X)
Allemagne, 27 ‘
par Conrad Veit, Charlotte Maria Kätzl
avec Charlotte Maria Kätzl, Conrad Veit, Juraj Černák
*Première mondiale
Votre rue
Suisse, 7 ‘
par Güzin Kar
avec Sibylle Berg
* Première internationale
Œufs de Pâques
Belgique / France / Pays-Bas, 15 ‘
par Nicolas Keppens
* Première internationale
Le sang scintillant de Barbie (Glittering Barbieblood)
Allemagne, 27 ‘
par Ulu Braun
avec Gina-Lisa Maiwald, Mietze Maiwald, Dietlind Sommer, Milan Braun
*Première mondiale
Journée internationale des choeurs de l’aube
Canada, 15 ‘
par John Greyson
avec Shady Habash, Sarah Hegazi
*Première mondiale
Une chanson d’amour en espagnol
France / Panama, 24 ‘
par Ana Elena Tejera
avec Yolanda Mathieu, Candido Ríos
*Première mondiale
Une lumière présente
Portugal, 19 ‘
par Diogo Costa Amarante
avec Diana Neves Silva, João Castro, Gustavo Sumpta, Luís Miguel Cintra, Fernando Soares
*Première mondiale
Plus de bonheur
États-Unis, 13 ‘
par Livia Huang
avec Tina Wonglu, Joyce Keokham, Rui Ying Lu
*Première mondiale
Nanu Tudor (Mon oncle Tudor)
Belgique / Portugal / Hongrie, 20 ‘
par Olga Lucovnicova
*Première mondiale
Cent étapes
France / Allemagne 29 ‘
par Barbara Wagner, Benjamin de Burca
avec Eabha Bourke, Mona Boutchebak, Malachy Bourke, Bob Quinn, Hakim Hamadouche
* Première internationale
Mille et une tentatives pour être un océan
France, 11 ‘
par Wang Yuyan
*Première mondiale
Répétition
Nigéria, 14 ‘
par Michael Omonua
avec Ruby Akubueze, Brutus Richard, Amanda Oruh, Chimezie Imo
*Première mondiale
Si t’as un coeur (Young Hearts)
France, 22 ‘
by Émilie Vandenameele
avec Artus Antonini, Mathilde Le Borgne, Arthur Velten, Lucie Vincentelli
*Première mondiale
Objet étrange
Royaume-Uni, 15 ‘
par Miranda Pennell
* Première internationale
Vadim na progulke (Vadim en promenade)
Fédération de Russie, 8 ‘
par Sasha Svirsky
*Première mondiale
Ventana (fenêtre)
États-Unis, 11 ‘
par Edgar Jorge Baralt
avec Edgar Jorge Baralt, Christina C Nguyen
*Première mondiale
Xia Wu Guo Qu Le Yi Ban (le jour est terminé)
République populaire de Chine, 24 ‘
par Zhang Dalei
avec Kong Weiyi, Zhang Chen, Guo Yanyun, Zhao Hua, Hao Mengfu, Li Xuejian
*Première mondiale
Sans aucun doute
Belgique, 14 ‘
par Meltse Van Coillie
avec Lucie Wyns, Jeroom Smeyers, Lone Genar, Eva Binon, Patrick Vervueren
* Première internationale